МАКРО-ЭКОНОМИКА   © 1986, 1990 & 2002 John Petroff; Translation 2005 Elena Nekhorochkova.

Arabic  Chinese  Deutsch  English  French  Russian  Spanish 

 

Глава 7:

РАЗНОГЛАСИЯ МЕЖДУ КЕЙНСОМ И

ВВЕДЕНИЕ 

Цель данной главы - представить две различные точки зрения на , как безработица и инфляция. Сначала , а затем - критикующую её теорию .

КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
, лежащую . Согласно ей, экономические циклы являются , саморегулируемыми экономическими процессами и потому не .

"невидимой руки" Адама Смита, для того, чтобы , в чём нуждаются потребители, присутствия : экономика сама решает свои проблемы.

ЗАКОН СЭЯ

Согласно закону рынков Сэя, предложение само формирует спрос. Это , , произведённых одними, позволяют им приобрести товары, . Поскольку в приобретении товаров нуждаются все, -либо товары, чтобы получить от них доход и , желаемые товары. Таким образом, рынок товаров неизбежно и .

. , эти трудящиеся создают доходы, на которые .

КЛАССИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА

Неиспользованные доходы помещаются на денежный рынок под видом (saving). , эти сбережения вновь вливаются в экономику в качестве (investment), то есть происходит увеличение капитала. , , являются гарантией того, что сбережения не . Равновесие на денежном рынке достигается посредством изменения .

, отдающим в долг свои сбережения, являются . При высоких процентных ставках люди стремятся больше . Заёмщики же, находящиеся по другую сторону рынка, избегают . Таким образом, под воздействием .

ГИБКОСТЬ ЦЕН И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Сторонники классической теории утверждают, что равновесие рынков , являющихся гибкими (flexible prices and wages). Так, в , что поглощает избыток.

. , при высоком уровне безработицы предприятия могут нанять ; однако использование большего числа работников, , сокращает безработицу.

ВЫНУЖДЕННАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Согласно классической теории, вынужденной безработицы (involuntary unemployment) не существует, так . Кроме того, потребность работников в .

, как утверждают сторонники классической , их понижение позволяет предприятиям использовать большее число . Безработными остаются лишь те, кто не желает работать за .

РАЗНОГЛАСИЯ МЕЖДУ КЕЙНСОМ И КЛАССИКАМИ

Теория занятости Кейнса построена на критике классической теории. В , что планы вкладчиков и инвесторов несовместимы и потому , что цены и зарплаты чаще (фиксированными), что делает невозможным равновесие на , и что в истории наблюдались периоды жестокой (отвергаемой классической теорией).

. В , что вся существующая безработица - : миллионы людей не имели работы.

ВЗГЛЯД КЕЙНСА НА СБЕРЕЖЕНИЯ И

Кейнс доказал, что вкладчики и инвесторы принадлежат к различным : между ними находятся финансовые посредники (банки). , 1)заёмщики не предвидят , 2)банки избегают ссужать деньги, опасаясь возможного , и 3)вкладчики ожидают больших прибылей. В результате , в которой часть сбережений не .

, . Однако .

ТВЁРДЫЕ ЦЕНЫ И ЗАРПЛАТЫ ПО ТЕОРИИ

Кейнс утверждает, что цены и зарплаты не являются гибкими, как . Чем ниже зарплаты, тем они твёрже (rigid wages), , не обеспечивающую ; эта тенденция усиливается благодаря профсоюзному . . Что же , предприятия, производящие дорогие товары, предпочитают сократить , нежели снизить цены. , , чаще всего действуют именно таким образом.

80-х г.г. было отмечено лишь несколько примеров того, как ,- в частности, в сфере . За исключением этих случаев, понижение зарплаты - . Как правило, ставки заработной платы стремятся к , имеющему целью компенсировать рост стоимости жизни.

СОВОКУПНЫЙ СПРОС

Функция совокупного спроса (aggregate demand) отображает графически , .

, .

%ЭФФЕКТ РЕАЛЬНЫХ КАССОВЫХ ОСТАТКОВ

Кривая совокупного спроса является нисходящей в силу эффекта (real balance effect). В условиях высоких цен (остатки на банковских счетах обладают меньшей ), люди склонны ощущать себя беднее и покупать меньше. При , напротив, покупательная сила денежных активов возрастает, люди .

. Рынки ценных бумаг, в частности, нью-йоркская , очень живо реагируют на инфляцию, являющуюся главной причиной . Подобная уязвимость проявилась во время краха, -йоркскую биржу 19 октября 1987 года, а также при понижении 2000 и 2001 годах.

СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Функция совокупного предложения (aggregate supply) состоит из трёх : (вертикальной), кейнсианской (горизонтальной) и промежуточной (восходящей ).

, ; это ВНП(GNP), если не принимать во внимание .

КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ СОВОКУПНОГО

Классическая линия совокупного предложения (classical range) - , так как, , цены регулируются таким образом, чтобы . В этой части увеличение , в то время, как .

. : при большом спросе на платье ; если же платье вышло из , , напротив, будет очень низкой, а возможно, модель и вовсе будет .

КЕЙНСИАНСКАЯ ЛИНИЯ СОВОКУПНОГО

Кейнсианская линия совокупного предложения (Keynesian range) может : в условиях очень низких цен предприятия предпочитают , нежели продавать продукцию себе в убыток. В . Поэтому в случае экономического спада правильная политика .

, но . К , , предлагаемые автомобильными заводами, не превышают 10% стоимости . В сравнении со скидками в 50% и более (на одежду, к ), . Это объясняется большими постоянными . В периоды рецессии закрытие автомобильных заводов - (к примеру, закрытие заводов "Форд" в США в 2002 ).

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ЛИНИЯ СОВОКУПНОГО

Промежуточная линия совокупного предложения (intermediate range) (или отраслевую) инфляцию: при увеличении спроса и , поскольку увеличение производства .

. По всей видимости, так происходит во всех отраслях, : радиотовары, телевизоры, товары для спорта.

ПОЛИТИКА СОВОКУПНОГО СПРОСА

В случае пересечения совокупного спроса и совокупного предложения в (кейнсианской) линии наблюдается экономический спад и : в этом случае рекомендуемая политика (aggregate demand policies) . Если пересечение происходит в вертикальной (классической) , наблюдается инфляция: в этом случае рекомендуется сократить .

60-х и 70-х годов власти США стремились стимулировать , чтобы держать под контролем безработицу. Инфляция .

ПОЛИТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Эффективность политики предложения (supply side policies) может быть (сочетание спада производства с инфляцией), в результате . В этом случае рекомендуемая политика заключается в не , который мог бы ещё более усугубить , а в .

80-е годы американские власти старались контролировать экономику, , которые связаны с предложением. , в частности, явились предметом различных , ограничений , предписанных правительством.

Тест для повторения

Задания

: Экономический цикл

 Далее: Теория Кейнса