МАКРО-ЭКОНОМИКА   ©

Arabic Chinese Deutsch English French Russian Spanish

©1986, 1990 & 2002 John Petroff. Translation 2003 Ashraf Hajiyev, 2004 Elena Shulyakovskaya and Alla Kareva

Глава 3:

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ

Целью данной главы является ознакомление с тем, как работают рынки, как устанавливаются цены и заключаются сделки. Дается определение и объяснение двум рыночным силам: спросу и предложению. Изучается момент равновесия. Делаются выводы и предложения по их применению.

РЫНОК

Рынки существуют для того, чтобы облегчить обмен товарами, услугами и ресурсами. Рынок сводит вместе покупателей и продавцов, которые выражают свои намерения купить или продать путем заявления предлагаемых и запрашиваемых цен на различные объемы поставок. Даже если сделка не происходит, информация все равно используется для определения цены на данный товар.

Примером рынка является Нью-Йоркская Фондовая Биржа. Ее целью является содействие осуществлению купли и продажи ценных бумаг. Сделки осуществляются не самими покупателями и продавцами, а брокерами и дилерами, представляющими их интересы. Ежедневные цены сделок публикуются в большом количестве общенациональных газет, потому что рынки также выполняют важную функцию определения цен на товары, или как в этом случае на ценные бумаги.

СПРОС

Спрос выражает желание и способность потенциального покупателя приобрести определенные количества товара по различным возможным ценам, которые может предложить покупатель. Спрос можно представить как таблицу цен и количеств товара, сложившуюся в голове у покупателя.

ЗАКОН СПРОСА

Закон спроса гласит, что соотношение между ценой и количеством, запрашиваемым покупателями обратно пропорционально. Закон спроса представлен графически ниспадающей кривой спроса. Закон спроса объясняется при помощи убывающей предельной полезности, эффекта дохода и эффекта замещения; его можно также вывести с помощью анализа кривых безразличия.

Магазин розничной торговли был бы очень заинтересован в получении сведений о том, сколько покупатели готовы заплатить за то, что они хотят купить. Такая информация позволила бы магазинам оценивать свои товары наиболее эффективно. Это обуславливает изучение рынка на предмет того, что клиенты хотят купить и по какой цене.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАКОНА СПРОСА

Закон спроса может быть объяснен следующими причинами: - тем, что цена является препятствием потреблению,
- убывающей предельной полезностью,
- эффектом замещения и эффектом дохода от изменения цен.
Его можно также вывести с помощью анализа кривых безразличия.

Все универмаги периодически объявляют дни распродаж, во время которых цены на некоторые товары существенно уменьшаются. Цель этого понижения - сбыть старый товар и вызвать потребительский интерес клиентов (которые могут заодно купить и много других товаров). Таким образом, магазины используют в своих интересах закон спроса: товар, который в противном случае было бы трудно продать, продается, потому что клиенты готовы купить его по меньшей цене.

ЭФФЕКТ ДОХОДА

Закон спроса может быть объяснен путем наблюдения за тем, как неожиданное изменение цены влияет на покупательскую способность потребителей. Если цена ниже, чем ожидалось, то появляются свободные деньги, на которые покупатель покупает больше товаров. Непредвиденное увеличение цены привело бы к тому, что потребитель купил бы меньшее количество товаров.

Когда домохозяйка идет в супермаркет купить бакалейных товаров и обнаруживает, что один из продуктов, который она хотела купить, уменьшился в цене по причине распродажи, она чувствует себя более богатой женщиной. Действительно, она может купить больше товаров на те деньги, с которыми она пришла в магазин. В этом и заключается эффект дохода.

ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ

Закон спроса может быть объяснен эффектом замещения. Если цена товара ниже, чем предполагалась, то покупка данного товара кажется покупателю выгодной сделкой по сравнению с покупкой товаров, на которые цена остается неизменной. Покупатель временно перестраивает свою структуру потребления путем замещения товаров с ценой без скидки товарами, приобретенными в результате "удачной торговой сделки".

Предположим, что покупатель перед тем как войти в супермаркет раздумывает, купить ли ему свиные отбивные или бифштекс. Если на свиные отбивные есть специальное предложение, то есть на них снижена цена, в то время как на бифштекс нет специального предложения, то покупатель без колебания купит свиные отбивные. Этот пример является иллюстрацией эффекта замещения.

ГРАФИК СПРОСА

Закон спроса графически представлен кривой, имеющей наклон вниз: когда цена уменьшается, количество товара или услуги, которое будет куплено, увеличивается и наоборот.

Graph G-MIC1.1

РЫНОЧНЫЙ СПРОС

Рыночный спрос – это суммарный итог отдельных случаев спроса.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СПРОС

Цена является главным фактором, определяющим величину спроса. Неценовыми факторами являются:
- количество покупателей,
- вкусы и предпочтения,
- доход,
- цены на другие товары (или взаимодополняющие или товары-заменители), и
- ожидания относительно будущих цен.

Реклама, которая используется компаниями, свидетельствует о том, что существует большое количество причин, которые побуждают покупателя совершить покупку. Но основным побуждающим мотивом все равно остается цена.

ТОВАРЫ НИЗКОГО КАЧЕСТВА

Увеличение дохода, как правило, приведет к увеличению потребления большинства товаров: предполагается, что эти товары должны быть товарами стандартного или высшего качества. Существует некоторое количество товаров, которые подчиняются обратной модели: увеличение дохода приводит к уменьшению их потребления. Эти товары известны как товары низкого качества или товары Гиффена. Чаще всего, эти товары связаны в сознании людей с тяжелыми временами.

ЦЕНА НА РОДСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

Цена на родственные товары влияет на спрос каждого из них с 2 противоположных точек зрения, в зависимости от того рассматривается ли товар покупателем как дополняющий или как замещающий.

ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ ТОВАРЫ

Товары являются взаимодополняющими, когда их потребление зависит друг от друга. Например, автомобили и автошины: шины продаются, потому что продаются автомобили и наоборот. Увеличение цены на автомобили приведет к снижению спроса на автомобили, и, следовательно, уменьшится спрос и на автошины. Отношение между ценой на автомобили и количеством проданных автошин является обратно пропорциональным.

Автошины и автомобили, пули и пистолеты, светильники и абажуры, сливки и кофе, гвозди и молотки, гайки и болты являются товарами, которые сопутствуют друг другу. Они являются взаимодополняющими товарами.

ТОВАРЫ-ЗАМЕНИТЕЛИ

Замещающими являются товары, которые могут заменить друг друга в понимании потребителя. Например, чай и кофе для многих (но не для всех) потребителей взаимозаменяемы. Если цена на чай поднимается, то количество покупаемого чая уменьшается, а кофе наоборот увеличивается. Таким образом, соотношение между ценой чая и количеством проданного кофе является прямо пропорциональным.

Масло и маргарин, чай и кофе, такси и автобус, ручка и карандаш, гостиница и мотель, радио и магнитофон, являются товарами, которые для большинства людей могут быть заменены друг другом. Они представляют собой товары-заменители.

ВЕЛИЧИНА СПРОСА

Изменение любого из неценовых факторов, влияющих на спрос, приведет к его изменению. Графически это изображается сдвигом кривой спроса вправо или влево. Эти сдвиги спроса должны быть отличимыми от перемещений по кривой спроса, вызванными изменениями в цене: эти изменения в цене вызывают только изменение в величине спроса, но вся таблица значений спроса остается неизменной.

Появление новых товаров может изменить вкусы потребителей. Ещё недавно сложные вычисления выполнялись при помощи логарифмических линеек. С появлением калькуляторов логарифмические линейки больше не удовлетворяют запросам потребителей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Предложение представляет собой желание и способность продавцов или поставщиков предоставить различные возможные количества товара по всем соответствующим им ценам.

Предложение – это то, что имеем, чтобы предложить. У нас у всех есть наше время и навыки, которые мы можем предложить нашим работодателям. Для некоторых из нас число рабочих часов может меняться изо дня в день или из недели в неделю. Тогда, чаще всего, если требуется отработать дополнительные часы, мы можем надеяться на более высокую оплату, т.е. оплату сверхурочных часов.

ЗАКОН ПРЕДОЖЕНИЯ

Закон предложения гласит, что соотношение между ценой и количеством товара, предлагаемого со стороны продавцов или производителей, является прямо пропорциональным. Когда цена растет, количество тоже увеличивается.

Оплата сверхурочных показывает, что человек рассчитывает, что чем больше он будет работать, тем больше ему заплатят. В некоторых профессиях, дополнительные часы сверх регулярных сверхурочных часов оплачиваются по еще более высоким ставкам заработной платы.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАКОНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Закон предложения объясняется тем, что:
- цена является стимулом для продавцов или производителей продавать больше, и
- растут издержки производства (из-за закона убывающего дохода).

ГРАФИК ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Закон предложения может быть изображен графически в виде возрастающей кривой предложения. Когда растет цена, количество тоже увеличивается, таким образом, соотношение является прямо пропорциональным.

Диаграмма G-MIC1.2

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цена – это главный фактор, который влияет на предложение. Неценовые факторы:
- количество продавцов или производителей,
- издержки производства (включая налоги),
- технология (поскольку она влияет на издержки),
- цены на другие товары (как источник возможной прибыли),
- ожидания (но их влияние может быть неоднозначным).

При оплате служащему отработанных им часов его желание принять изменения в графике работы, вероятно, будет зависеть от количества времени, которое он сможет посвятить другим интересам (таким как отдых, семья, хобби). Тем не менее, главным фактором будет цена или ожидаемая заработная плата.

ВЕЛИЧИНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изменение любого из неценовых факторов, влияющих на предложение, приведет к изменению всей таблицы значений предложения и сдвигу кривой предложения. Этот сдвиг кривой предложения должен быть отличим от движения по самой кривой предложения при изменении цены, которое изменяет только величину предложения (а не само предложение).

РАВНОВЕСИЕ

Равновесие между ценой и количеством наступает в точке пересечения спроса и предложения. При цене выше точки равновесия, предложение будет превышать спрос, что приведет к избытку товаров (и отсутствию сделок между покупателями и продавцами). При любой цене ниже точки равновесия, спрос будет превышать предложение, что приведет к дефициту. Только в точке пересечения спроса и предложения величина спроса и величина предложения будут равны. Равновесие между ценой и количеством является устойчивым.

Диаграмма G-MIC1.3

ДЕФИЦИТ

Дефицит означает, что величина спроса превышает величину предложения. Дефицит существует, если цена находится ниже точки равновесия. Если рынок свободный, то дефицит исчезнет с ростом цены. Дефицит будет продолжаться бесконечно, если рынок не является свободным; например, если правительство установило предел повышения цен. Если установленный предел повышения цен выше точки равновесия, то он бесполезен и не влияет на рынок.

Диаграмма G-MIC1.4

Многие города имеют законы, регулирующие арендную плату, для гарантии того, что бедные люди могут найти квартиры, которые они могут себе позволить. Но владельцы не находят выгодным сдавать в аренду квартиры по этим ценам, и иногда объединяют свои дома в кондоминиумы или кооперативы. Это уменьшает количество доступных квартир, что создает дефицит.

ИЗЛИШЕК

Излишек означает, что количество предложения превышает количество спроса. Излишек существует только выше точки равновесия. Если рынок свободный, то излишек будет исчезать, по мере того как будет снижаться цена. Излишек будет существовать, только если рынок несвободный; например, когда минимальная цена определена правительством. Если минимальная цена находится ниже точки равновесия, то это не имеет большого значения и не оказывает влияния на рынок.

Диаграмма G-MIC1.5

Цены на многие сельскохозяйственные товары, например, такие как молоко, поддерживаются правительством. Высокая цена стимулирует фермеров производить слишком много, а это создает излишки. Например, в 1980-ых годах правительство было вынуждено из излишков молока производить сыр и бесплатно раздавать его бедным людям.

КРИВЫЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ

Кривые безразличия демонстрируют комбинации 2 товаров, которые какой-то человек хотел бы приобрести, и наличие которых удовлетворило (или оставило безразличным) бы его/ее в одинаковой степени. Кривые безразличия исходят из того, что большее количество всегда лучше, чем меньшее. Кривые являются выпуклыми от точки возникновения. Кривые безразличия формируют всю карту различных уровней удовлетворения.

Диаграмма G-MIC1.6

Перечень покупок любого потребителя показал бы, что кроме некоторых минимальных основных потребностей, закупки – это вопрос выбора между различными товарами, которые могут обеспечить одинаковое удовлетворение. Эта модель одинакового удовлетворения от потребления двух выбранных товаров и есть то, что изображают кривые безразличия.

ПРЕДЕЛЬНАЯ НОРМА ЗАМЕЩЕНИЯ

Количество одного товара, от которого человек должен отказаться, чтобы купить большее количество другого товара при условии, что замена оставит человека безразличным, называется предельной нормой замещения. Эту предельную норму замещения графически изображают в виде касательной к кривой безразличия. Предельная норма замещения уменьшается. Это подтверждает, что кривые безразличия выпуклы начиная с точки возникновения.

БЮДЖЕТНАЯ ЛИНИЯ

Бюджетной линией называется кривая из комбинаций 2 товаров, приобретение которых с учетом своих доходов может позволить себе потребитель. Наклон линии представляет собой соотношение цен на 2 товара: Pa/Pb или относительная цена каждого товара.

Диаграмма G-MIC1.7

Домохозяйка, направляясь в супермаркет с определенной суммой денег, точно знает максимальное количество денег, которое она может потратить. Пропорции различных товаров могут меняться.

ТОЧКА КАСАНИЯ

Точка равновесия, которая даст потребителю наибольшее удовлетворение и которую потребитель может себе позволить, является точкой, в которой бюджетная линия касается самой высокой кривой безразличия.

Диаграмма G-MIC1.8

ВЫВЕДЕНИЕ СПРОСА
Спрос можно вывести из кривых безразличия путем понижения (увеличения) цены одного товара и наблюдения за тем, как бюджетная линия в результате сдвинется и приведет к тому, что точка равновесия будет отражать большее (меньшее) количество купленного товара.

Задания

: Проблемы экономики

Далее: СМЕШАННЫЙ КАПИТАЛИЗМ