©1986, 1990 & 2002 John Petroff. Translation 2005 Elena Shulyakovskaya, Elena Nekhorochkova

Глава 2:

ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ

ВВЕДЕНИЕ
. Она рассматривает вопрос . Заведомо предполагается, что потребности людей ; ресурсы же, напротив, недостаточны, а потому ограничены и . , показывающей необходимость выбора и зависимость экономического .

НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Потребности индивидов могут быть рассмотрены как непрерывно возрастающие, , что сначала является предметом роскоши, через некоторое время .

, что имеют: они всегда хотят большего. , однако чаще всего просто отражает стремление .

ПРЕДМЕТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
, без которых люди не могут обойтись в повседневной жизни, называются (necessities). К ним относятся основные пищевые , , коммунальные услуги.

, то есть того, . Вода, еда и кров - вот первое, что приходит на . Для больного человека лекарство также является предметом первой .

ОГРАНИЧЕННЫЕ РЕСУРСЫ
. К человеческим . Ресурсами нечеловеческого происхождения являются земля . , , поэтому их увеличение в будущем предполагает -либо другого.

. Автомобильные пробки и переполненные людьми улицы в - яркий пример нехватки свободных мест. Объём капитала (или ) также ограничен, так как его создание требует времени , произведённых ранее. Даже труд не , потому что .

ТРУД
(labor) включает в себя все его виды. Для осуществления большей , называемые также квалификацией. Можно , который состоит из образования, , крепкого здоровья и повышения подвижности. , или цена, за труд известна под названием заработной платы.

. Даже если работа , она от этого не перестаёт быть работой. Это , научному работнику, бухгалтеру, музыканту или художнику.

ЗЕМЛЯ
(land) - бесплатный подарок природы. Она включает в себя земельные , а , что можно извлечь из земли (полезные ископаемые, древесина, ). В результате активного использования земли на , что её ресурсы . Компенсацией, или ценой, за использование земли является рента.

, что создано на ней и для её улучшения; "приложения и улучшения" являются частью не земли, а капитала, и могут быть , так как являются продуктом .Так, на определённом участке земли можно построить больше . Однако природу земли как таковой изменить : земельный участок так и останется участком.

КАПИТАЛ
(capital) объединяет все виды и средства производства: фабрики, машины . . Кроме того, производство капитала часто требует времени . Компенсацией, или ценой, за пользование капиталом .

; экономисты называют их . Очевидно, что помимо фабрики и машин, , труд и различные активы. Однако ни фабрика, : они накоплены для . В то время, как в обыденной речи понятия капитала и накопления , для экономистов значение имеет физический .

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ТАЛАНТ
, или предприимчивостью, называется способность (владельца или управляющего предприятием) объединить ресурсы, . Компенсацией предпринимательскому .

. Ежегодно в . К сожалению, , так как создание .Тот же, кто преуспеет, возможно, ..

КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
(production possibilities curve) отражает , которые могут быть произведены в стране. Кривая является вогнутой (глядя от начала координат) в силу закона увеличения затрат. Данная кривая , выше которой производство является невозможным, а - неэффективным.

График G-MAC2.1

Одним из полезных статистических показателей, вычисляемых американским , является коэффициент использования производственной . Данный коэффициент показывает, какая часть производственных , а какая остаётся неиспользуемой. , являющейся одной из целей построения кривой производственных .

ЗАКОН УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАТРАТ
, это обязательно , потому что . В силу роста альтернативных издержек кривая является вогнутой (глядя от ). Это определяет трудность стоящего перед каждым государством , более всего соответствующей потребностям .

. Это верно, в частности, в , достигающих наибольшей эффективности в работе при , - проще говоря, специалистов или . Если нация попытается увеличить производство , на которых они , то в итоге общая продуктивность уменьшится. Это правило , называемых также (law of increasing opportunity cost).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ
. Одна из задач .

, что нация неэффективно использует свои производительные . Именно это происходит во время периодов экономического спада - , во время Великой депрессии 30-х годов XX века. В этом случае .

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ (ECONOMIC GROWTH)
, расположенные выше кривой производственных возможностей, соответствуют , недостижимым без увеличения имеющихся в наличии ресурсов. (жертвуя, т.о., частью ). Кроме того, зачастую непременным условием более .

График G-MAC2.2

, предпринятое Эдвардом Денисоном (Edward Denison), показало, что (в , рабочей силы и капитала), однако в наибольшей степени оно .

Задания

[Ваше мнение важно для нас. Если у Вас имеются комментарии, исправления , просьба направлять их к нам по адресу:comments@peoi.org .]

:Экономическая наука

Далее: Спрос и предложение