МАКРО-ЭКОНОМИКА   © 1986, 1990 & 2002 John Petroff. Translation 2005 Mikhail Sher, Elena Nekhorochkova.

Arabic  Chinese  Deutsch  English  French  Russian  Spanish 

ГЛАВА 1:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

ВСТУПЛЕНИЕ
- взглянуть на сущность и цель , представить её методологию, а также объяснить разницу (называемой также описательной ) и нормативной экономической теорией (или политической экономией). , будут рассмотрены различные разделы экономики и .

СУТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
- это общественная наука, изучающая человеческое поведение в вопросах , производства и распределения товаров и услуг. Признавая , что производственные ресурсы ограничены и все материальные желания , она стремится найти способ наиболее . Как правило, экономика .

МЕТОДОЛОГИЯ
. Модели - это упрощенные структуры , основанные на обобщениях и предположениях. Сначала предлагается , которая тестируется эмпирически, то есть опытным путём. В случае , закона или принципа. .

, .

МОДЕЛИ
- это упрощенная структура реального мира, которая зависит . Описательная экономика использует , а политическая экономия - для предложения .

, что все трудящиеся , равно как и все производимые ими товары (как будто производится ); вкусы также считаются идентичными.

CETERIS PARIBUS
, согласно которому при изучении той или иной экономической проблемы , , кроме изучаемого явления, не изменяется.

, закон спроса определяет соотношение между количеством товара, , и его ценой. При этом следует считать, что доход , а его вкусы не меняются. В противном случае количество , и определить влияние колебаний цены на изменение количества .

ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
, или позитивной, экономики - изучение того, что происходит в . С помощью моделей выводятся теории, законы и принципы, . Часто эти отношения представлены в виде математических . Два показателя, которые изменяются в одном и том же , находятся в прямой зависимости (и в обратной зависимости, если они ).

, экономист пытается определить факторы, объясняющие, почему фирмы желают . , к примеру, желанием увеличить объём продаж.

НОРМАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА
, или политической, экономики - изучение того, что должно . В этом случае модели используются для составления прогнозов, (такими, как полная , экономическая свобода и справедливость) на основе , ценностей и общих стремлений (таких, как стремление к повышению ). Подобное сравнение позволяет сделать выводы, на основе которых .

, что в основе стремления фирм нанять больше работников , то в случае безработицы он может , которые позволят стимулировать объём .

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ
:
1) экономический рост,
2) стабильность уровня цен,
3) экономическая эффективность,
4) полная занятость,
5) равновесие торгового баланса,
6) экономическая надежность,
7) справедливое распределение доходов и
8) экономическая свобода.
, и степень их важности для . Кроме того, : они также могут быть .

ОШИБКА ПЕРЕНЕСЕНИЯ СВОЙСТВ ЧАСТНОГО НА ЦЕЛОЕ
, чтобы избежать этой ошибки экономического мышления, необходимо : то, что верно для одного, необязательно является .

; если же много , .

ОШИБКА ПОСТ ХОК
- пример ошибки, часто допускаемой при попытке решить . Это неверное убеждение в том, что одно событие, , обязательно является его причиной.

МАКРОЭКОНОМИКА
.

. Ещё одна типичная задача - определить, что жители страны хотят купить. , таким образом можно определить, что фирмы должны произвести и, , сколько работников они должны нанять.

МИКРОЭКОНОМИКА
(населения и предприятий) в условиях рыночной .

, что желает купить отдельный индивид и что . Подобный подход позволяет, к примеру, , как формируются цены на товары.

ГРАФИКИ
. Они зрительно воспроизводят отношение . Независимая переменная обычно находится на , а зависимая - на вертикальной .

ПРЯМАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
(или положительная) зависимость наблюдается в том случае, когда две (например, в сторону ). Когда две переменные находятся в прямой зависимости, кривая (при взгляде слева направо).

ОБРАТНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
(или отрицательная) зависимость наблюдается тогда, когда две . Кривая обратной (при взгляде слева ).

Задания

Далее: Экономические задачи