Arabic  Bahasa  Chinese  Deutsch  English  French  Russian  Spanish 

Microeconomia

 ©1989 & 2002 John Petroff.  Translation 2003 Ashraf Hajiyev, 2004 Elena Shulyakovskaya

 

ГЛАВА 2:

ЭЛАСТИЧНОСТЬ

ВСТУПЛЕНИЕ
, чтобы определить, как небольшое изменение (спроса или предложения). . Обсужден метод его измерения. . Проанализирована эластичность . Применены концепции, чтобы проанализировать ценовые , ценовые поддержки и налоговую сферу действия.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ
, особенно цены. Степень изменения спроса . Если анализируется , тогда мы имеет дело со взаимными .

, что менеджер магазина хочет провести распродажу. Должен ли он снизить цену ? И, если да, то на сколько? Ответ будет зависеть от того, будет ли увеличение в , чем ценовое уменьшение (оба подсчитываются на относительном основании). - то, что измеряет эластичность.

ИЗМЕРЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ
, тогда на нее воздействовали , используемые при измерении цены и количества. , эластичность - это отношение относительного :

Ed = (dQ/Q) / (dP/P)

or


Ed = % изменения в количестве / % изменения в цене .

12 кварт (от 24 до 36), 10 центов (от $1.00 до 0.90 $), то эластичность, измеренная в 1.2 (то есть 12/10). Но, когда количество молока выражено в , то эластичность в абсолютных единицах теперь равна 0.4 (4/10). Если вместо , то эластичность будет равна 40 (4/0.1). Эта трудность , когда эластичность измеряется в относительных единицах.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СЕРЕДИНЫ
, является ли отправная точка вычисления самой высокой или самой , вычисление эластичности, используя формулу отношения изменения в , может дать различные результаты. , цена и количество должны быть усреднены: это равносильно -количество.

Ed = ((Q2-Q1)/((Q1+Q2)/2)) / ((P2-P1)/((P1+P2)/2))

Должно быть отмечено, что ценовая эластичность спроса всегда отрицательна, -».

-10 процентов (от 1.00 $ до 0.90 $), чтобы увеличить продажи 50% (от 24 до 36), то эластичность равна - 5 (то есть 50% /(-10%)). : уменьшение в количестве на -33.3% (от 36 до 24), когда цена 11.1% (от .90 $ до 1.00 $), эластичность равна -3. Присутствие 2 разных . Эластичность середины (которая и является правильной) равна -3.8 (то есть (12/30) / (-0.10/0.95)).

ЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС
, то это означает, что маленькое изменение цен приведет к . Вообще говоря, это имело бы место на верхней . Если спрос совершенно эластичен (что означает, что самые ), то кривая спроса - горизонтальна.

, принеся домой некоторое причудливое . Но, после обнаружения, что магазин поднял его цены до , она решает не покупать печенье. Ее реакция показывает , фактически бесконечную, эластичность.

НЕЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС
, то это означает, что даже существенное изменение в цене (если даже приведет) к слишком маленькому изменению спроса. , это происходит в более низкой части кривой спроса. , то количество не изменяется вообще. - вертикален.

, товары, которые рассматриваются как необходимые, , спрос на которые является неэластичным. Независимо от того, , если мы думаем, что мы действительно , то мы купим его. Лекарства или основные продовольственные - вероятно, в этой категории. Молоко для семейства с детьми - основной : вы всегда найдете его где-нибудь в хололдильнике, независимо .

ПОЛНЫЙ ДОХОД И ЭЛАСТИЧНОСТЬ
- эластичен, - то ценовой и полный доход связаны обратно пропорционально. , если цена увеличена, полные доход уменьшается. Если спрос - неэластичен, - то . То есть, если цена увеличена, .

: 3.8. Доход 24 $ (когда цена 1.00 $ для 24gallons) к 32.40 $ (когда цена .90 $ для 36gallons). Таким образом, полный доход действительно , когда спрос эластичен.

ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА
:
- структура времени (рыночный период, краткосрочный или долгосрочный период времени),
- существование товаров-заместителей,
- пропорция полного дохода, который представлен товаром,
- восприятие товара, как потребность или роскошь.

, другй товар . Это - очень субъективный фактор,

ЭЛАСТИЧНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- степень изменения предложения, как реакция на . Это рассчитывается так:


Es = % Изменение предложенного количества / % Изменение цены .

, чтобы узнать, сколько еще электричества , если им позволили бы увеличить тарифы. , что измеряет реакцию электрических компаний, является эластичностью поставки. , строительство электростанции занимает много времени. Таким образом, , .

ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- это:
- структура времени (рыночный период, краткосрочный или долгосрочный период времени),
- способность перемещать ресурсы .

УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
, и его стоимость увеличивается со временем, , сделанных, используя этот ресурс, , и это называется увеличением стоимости производства. . ; они - отрасли . Новые появляющиеся .

, очень вероятно, будет типом промышленности с . Различные источники энергии (газ, , топливо, гидроэлектроэнергия) экстенсивно используются. Альтернативные (ядерный, солнце, ветер) имеют собственную дополнительную опасность . Именно поэтому наш счет за электричество обычно повышается, и , будет увеличиваться в будущем.

ЦЕНОВОЙ ПОТОЛОК
. Так как обе кривые , это приводит к увеличению нехватки через какое-то время. , наблюдая за тем, что цена ниже равновесной является , чтобы купить больше, и препятствием для поставщиков, .

, контролирующие ренту (арендную плату), чтобы обеспечить жильем семейства с низким и средним доходом. , доступных , и часто предпочитали преобразовывать частную . Это уменьшило количество .

ЦЕНОВАЯ ПОДДЕРЖКА
. В конечном счете, . Это заставляет излишек увеличиться -то время. Ценовая поддержка, будучи выше равновесной цены, действует , чтобы произвести больше, и как препятствие для , чтобы купить.

. , правительства были вынуждены скупать молоко избытка, произведенное . Из этих правительственных запасов регулярно делали сыр, который бесплатно . Излишек молока существует, потому что фермеры имеют . Теперь, правительство пытаются сократить количество , которых фермерам разрешено иметь.


; продавец только собирает . Дальнейший анализ распределения бремени налога (то есть анализ того, кто действительно несет бремя налога) показывает, . Ценовое увеличение, следующее из налога на продажи .


- высоко эластичен (то есть клиенты способны переключаться, например, ), - то поставщик будет вынужден значительно понизить цену продажу, /ее товаров. Таким образом, если - эластичен, в то время как поставка неэластична, - бремя налога будет .

, что округ увеличивает налог на продажу, в то время как соседний . Резиденты предпочтут покупать товары в округе, который не имеет . Чтобы сохранить своих клиентов, торговцы округа, которое увеличило , должны будут понизить свои цены. Таким образом, бремя налога будет .


- неэластичен, - то спрос не намного изменится после того, как будет введен . Поставщик не должен будет понизить цену, и бремя налога перенесется .

, изменение распределения бремени имеет место, потому , что резиденты могут делать покупки одинаково как в одном, так и в . (То есть они имеют высокую эластичность спроса). Но, если существовал , типа платного моста между этими двумя округами или таможенных , то налоговое бремя будет полностью на потребителях

НАЛОГОВЫЙ ДОХОД И ЭЛАСТИЧНОСТЬ
, чтобы поднять доход правительства, то такой налог, , только если спрос и предложение - неэластичны. Действительно, если оба - эластичны, какими они обычно являются в долгосрочном периоде, - то , что дополнительный доход от налога .

. Когда эти пошлины (30% или больше), контрабандисты желают нарушить закон. Тогда, доходы .

РЕГУЛИРУЮЩИЙ РАСХОДЫ НАЛОГ И ЭЛАСТИЧНОСТЬ
, регулирующего расходы, - изменить образец потребления в обществе. , только если спрос и предложение - эластичны. , если оба или один из них - высоко неэластичен, - то, независимо от того , количество не будет изменяться.

, регулирующие расходы, существуют фактически в каждой стране, включая . Такими налогами часто облагаются такие товары, как сигареты, вина и ликеры.


, увеличение в коммерческих налогах, заканчивается , которое оплачивается потребителями, и налоговым бременем, . Когда предложение - неэластично, - увеличение , и налоговое бремя в основном .

 Задания

[Ваши комментарии, предложения и пожелания всегда приветствуются: Пожалуйста, направляёте по Электронной почте: peoi.org]

 Предыдущее: Спрос_и_Предложение

 Следующее: Production_costs