История

Международной организации профессионального образования

Идея создания веб-сайта, посвященного профессиональному обучению родилась у американского профессора экономики Джона Петрофф, работавшего в России и Казахстане в конце 90-х годов под эгидой USAID (Агентства по международному развитию Соединенных Штатов Америки) и Европейской комиссии.

Проекты USAID и Европейской комиссии были направлены на развитие профессиональных навыков предпринимателей и банковских служащих этих стран. После осуществления пятилетней образовательной программы, стало ясно, что несмотря на значительные затраты денежных средств, предоставленных странами-спонсорами, преимуществами этих и аналогичных программ смог воспользоваться весьма ограниченный круг лиц. Необходимо было разработать более эффективную образовательную программу.Высокий уровень образования в обществе – это одно из немногих блестящих достижений социализма. Так как в течение 70 лет, когда у власти находилась коммунистическая партия, основной упор был сделан на развитие естественных и точных наук, в то время как социальные науки почти не развивались, советская система образования не смогла дать молодежи навыки, необходимые при развивающейся рыночной экономике. Так как основными методами обучения были лекции и устные опросы (при этом самостоятельная работа студентов и работа с источн иками не поощрялась), это требовало обширного штата преподавателей, что возможно только при административно-командной экономике. В конце столетия большое количество учебных заведений было закрыто, другие находились в процессе ликвидации, скромные зарплаты делали работу преподавателя не привлекательной для молодых специалистов и, как упоминалось ранее, большинство международных программ работало неэффективно. Легко представить, что в ближайшие годы бывшие советские республики ожидают серьезные проблемы в образовательной сфере.

Использование компьютерных технологий и Интернета в образовательных целях является очевидным, но лишь частичным решением надвигающегося кризиса в этих странах. Возможные преимущества: 1) создание новых образовательных курсов и обеспечение доступа к ним за срок, который является минимальным по сравнению со временем, необходимым для печати и доставки учебников; 2) преподаватели получают возможность обмениваться идеями с иностранными коллегами и получать самые последние сведения по своему предмету; 3) студенты получают доступ к образованию, который не требует преодоления больших расстояний, затрат времени и денежных средств. На самом деле, именно стоимость обучения является главным препятствием для развития образования в развивающихся странах. Предсказания, что стоимость компьютера скоро сравняется со стоимостью телевизора, и его смогут позволить себе даже неимущие семьи, далеки от действительности. Если быть честным, дистанционное обучение не является окончательным решением всех обра зовательных проблем. Например, многие студенты не смогут учиться по книгам или с помощью компьютера самостоятельно: помощь учителя и моральная поддержка наставника являются незаменимыми. В особенности это касается широкого круга основных предметов, которые преподаватели могут преподнести так, как это не сможет сделать ни один компьютер. Тем не менее, обучение при помощи Интернета является наиболее подходящей формой обучения для лиц с высоким уровнем мотивации и для обучения техническим предметам, например, из курса профессионального обучения. Такое обучение является единственной областью образования, которой Российские преподаватели могут отдать предпочтение перед трудоустройством в коммерческой отрасли. Это также является объяснением того, почему Интернет-форма обучения может оказаться наиболее выгодной. Если это верно для стран с переходной экономикой, то это верно и для многих других стран мира.

После возвращения в США в 1999 году, мне представилась возможность лично ознакомиться с имеющимися в Интернете возможностями для профессионального обучения. Моя жена решила освежить свои знания бухгалтерии и пройти курс обучения. Так как мы живем на вершине горы Кэтскилл, в одном часе езды от ближайшего колледжа, это заставило нас обратить внимание на дистанционное обучение. Предложения были разнообразными, но в некоторой степени обескураживающими (например, не предоставлялась возможность предварительного знакомства с курсом), далекими от наших ожиданий, что при обучении через Интернет мы сэкономим время и средства, так как устанавливались жесткие временные рамки и/или требовалось личное присутствие на занятиях, необходимо было оплатить дополнительные видеоматериалы, диски и книги, кроме того, стоимость обучения оказалась неожиданно высокой. Также мы обнаружили множество бухгалтерских курсов, которые предлагались различные источниками, не обеспечивающими признанную аккредитацию. В конце концов, моя жена остановилась на вечерних курсах расположенного в часе езды колледжа «Коламбия Грин Коммьюнити», стоимость которых не превышала половину стоимости обучения на среднестатистических бухгалтерских курсах в Интернете.

Таким образом, существующие варианты дистанционного обучения не смогли помочь получить образование моей жене и многим другим людям, которым повезло меньше чем ей. Многие организации (такие как UNext) заявляют о том, что они тратят больше миллиона долларов на один курс. На самом деле, чтобы получить приемлемую прибыль от своих инвестиций они устанавливают оплату за свои курсы в размере, сравнимом с оплатой за обучение в учебных заведениях «Лиги плюща» - 8 старейших привилегированных университетах и колледжах северо-запада США. Более того, отсутствие какой-либо системы аккредитации дистанционного образования и надлежащего уровня конфиденциальности при обучении через Интернет делают сомнительным его качество, особенно это касается относительно недорогих курсов. Веб-ресурсы в сфере профессионального образования США в настоящее время являются еще одним инструментом для обучения и возможностей получения дохода для тех людей, у которых есть деньги. Распространение информационных технологи й на территории Соединенных Штатов сильно различается. Очевидно, что такие различия в менее преуспевающих странах более глубоки.

Однако такая ситуация не должна сохраняться. Создание PEOI является попыткой доказать, что профессиональное образование может быть доступным для всех желающих за небольшую плату или вовсе бесплатно. Исследование, проведенное фондом Слоуна, посвященное прибыльности нескольких программ дистанционного обучения, поддерживаемых этим фондом, показало, что обучение через Интернет не дает стабильного дохода, даже если взимать непомерно большие взносы за обучение. Несомненно, существуют расходы. Они делятся на два вида: расходы на разработку и на доставку. Стоимость разработки должна амортизироваться в течение всего срока существования данного курса, который должен быть почти бесконечным, однако она определенно не должна включаться в текущие затраты. Простое копирование способа обучения в классах так же дорого, как и стоимость обучения в обычном университете, так как это требует участия преподавателя и предоставления различных услуг для студентов. Однако Интернет-обучение не должно быть та ким, так как не всем студентам нужен преподаватель, библиотека и прочие услуги. Модель PEOI предусматривает предоставление и отдельную оплату различных услуг, которые необходимы для студентов: консультации с преподавателем, получение материалов теста, выполнение курсовых работ на оценку, тестирование, получение сертификата и обеспечение постоянного подтверждения окончания курса. Стоимость сертификации особенно высока, так как она требует проверки личности студента. Сбор в размере 100 долларов США на одного студента по одному курсу должен быть достаточен для покрытия всех текущих расходов, как показано в предлагаемой смете на период с 2001 по 2007 год.

Для студентов, которые нуждаются только в ознакомлении с содержанием курса и проведении Интернет-тестирования, денежные вопросы решаются достаточно просто. Стоимость поддержки веб-сайта, на котором размещены 8-10 профессиональных курсов, по которым обучается несколько сотен студентов, из расчета 100 Мб пространства для хранения файлов на сервере и 1,5 Гб трафика, составляет менее 200 долларов США в год. Даже для пожилого профессора на пенсии это практически карманные деньги. Если рассматривать проблему с другой стороны, предельная стоимость поддержки курса в расчете на одного студента меньше одного доллара за один курс, в сравнении с возможностью получения дохода после приобретения профессиональных навыков, это практически равно нулю.

Основной задачей, тем не менее, остается качество содержания курсов. Вместо того, чтобы тратить авансом миллионы долларов, лучше создать курс, учитывающий критические замечания и комментарии. В идеале каждый курс должен быть разработан на открытой платформе, которая позволяет вносить в него любые усовершенствования таким же образом, каким это делается на медицинских веб-сайтах, например, Farminfo.com. В конечном итоге, будут установлены стандарты качества дистанционного обучения. PEOI с радостью примет участие в изучении и разработке таких стандартов. Точкой отсчета для такого обсуждения должен стать образец, который любой может увидеть и обсудить. Именно это PEOI и предлагает сообществу высшего образования, разработав свои Интернет-курсы, открытые для каждого.

Учитывая все вышесказанное в январе 2000 года PEOI начала работу, используя 20-летний опыт компьютерного образования, а также преподавания финансовых и экономических предметов. Первым курсом, который был выбран для размещения в Интернете, стал курс финансового анализа, распределяемый среди студентов в форме копий лекций, которые преподавались в SUNY-Geneseo в середине 1980 годов и которые после этого прошли бесчисленное количество переработок и дополнений. Несмотря на необходимость переработки, были добавлены четыре учебных пособия, которые ранее распространялись на дискетах. Большая часть текста нуждалась в доработке в части грамматики и стиля, однако внесение изменений было ненадолго отложено в связи с необходимостью открытия веб-сайта. В конце 2000 года веб-сайт был оснащен необходимыми для тестирования и администрирования функциями.

В начале 2001 года была доказана работоспособность веб-сайта и было принято решение о регистрации нашей организации. 5 марта 2001 года в штате Пенсильвания была открыта Международная организация – фонд профессионального образования, сокращенное наименование PEOI (смотрите Устав). В апреле 2001 года было получено свидетельство о регистрации, открыт банковский счет и заполнен запрос на регистрацию PEOI в качестве благотворительной организации, что позволило PEOI начать свою работу летом и осенью 2001 года. Найти решение для многих из насущных проблем(описанных в Стратегии ) еще предстоит, и основная роль в этом будет принадлежать устремленным молодым людям, хотя и сейчас мир покоится в руках нескольких хороших мужчин и женщин, которые приняли решение объединиться в стремлении воплотить идеи PEOI в реальность.