МАКРО-ЭКОНОМИКА   © 1986, 1990 & 2002 John Petroff; Translation 2005 Elena Nekhorochkova.

Arabic  Chinese  Deutsch  English  French  Russian  Spanish 

 

Глава 6:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

 

Цель данной главы - изучить суть, причины и характеристики двух важнейших : массовой безработицы и инфляции.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ
(business cycles) соответствуют чередованию периодов спада , . Необходимо отличать (так, в летний период объёмы продаж ) и от долгосрочных тенденций (в частности, касающихся , , к примеру, резкое увеличение рождаемости). Экономический цикл состоит из : пик (наивысшая точка), замедление, спад, застой, оживление и .

, когда увольнения , а возможности найти новую работу ограничены.В периоды максимальной , а в периоды спада - очень часто.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД

Спад, или рецессия (recession)- это постепенное замедление экономической , , как правило, многочисленными увольнениями. Наиболее серьёзные "депрессиями". Причинами спада могут быть излишки запасов, (например, из страха перед будущим), нехватка инноваций , а также непредвиденные потрясения.

, согласно статистическим данным, пришлась на 30-е годы. Тогда примерно каждый четвёртый трудящийся (то есть около 25% ) потерял работу. Этот период был отмечен не только , но также множеством сломанных жизней и разрушенных .

ОТСРОЧЕННЫЕ ПОКУПКИ (POSTPONABLE DURABLES)

На экономические циклы существенно влияют колебания объёмов продаж товаров, . Речь идёт .

, покупка автомобиля чаще всего откладывается в период нестабильной : люди боятся, что не смогут вовремя вносить платежи по ссуде, и тогда .

БЕЗРАБОТИЦА

Безработица (unemployment) соответствует ситуации, когда рабочая сила ищет . Последствия безработицы могут проявляться в недостаточной , затрагивающей как производство, так и доходы и . Менее значительное, но более - потеря социальных и культурных ценностей частью , лишённой возможности играть активную роль в жизни общества.

, другие же впервые прибыли на ; среди них - выпускники учебных заведений и домохозяйки, желающие .

ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Фрикционная безработица (frictional unemployment) представляет собой поиск . Подобная подвижность рабочей , так как обеспечивает её более эффективное использование и рост .

, например, нередки случаи, когда работник, неудовлетворённый условиями , ищет работу на другом предприятии.В - явление желательное, так как , навыки и опыт.

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Структурная безработица (structural unemployment) вызвана изменениями, . Эти постоянные изменения, возникающие в различных отраслях , обусловлены эволюцией вкусов потребителей и являются . В большинстве случаев , так как отражает стремление общества к .

80-х годов её добыча стала (в частности, в Техасе). Многие нефтяные разработки были закрыты, а - уволены. В данном случае их можно считать жертвами структурной .

ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Циклическая безработица (cyclical unemployment) объясняется исключительно .Этот вид безработицы наименее желателен, так .

30-х годов безработица была . Каждый крепко держался за своё рабочее место. Фрикционной . Структурная безработица была менее ощутима, нежели , что была вызвана боязнью потребителей тратить деньги, в результате чего .

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

В США уровень безработицы (rate of unemployment) подсчитывается на основе , позволяющего определить долю рабочей силы, , но не находит работу. В других странах статистические , стоящих на учёте на бирже труда; . (работа в условиях неполного рабочего времени), наличие , , и существование "теневой" экономики могут .

. Однако метод опроса, используемый в Соединённых Штатах, , так как некоторые граждане могут числиться на , не будучи зарегистрированными у .

ТРУДЯЩИЕСЯ, ОТЧАЯВШИЕСЯ НАЙТИ РАБОТУ

Их наличие скрывает истинный размах безработицы, превышающей официальные . Эта проблема особенно обостряется в периоды экономических спадов, когда , потерявших надежду найти работу, покидает ряды .

, у некоторых людей, несмотря на все прилагаемые ими усилия, очень . Случается так, что некоторые из них, отчаявшись, прекращают поиски .Эти люди относятся к категории трудящихся, потерявших надежду (discouraged workers).

ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

Естественный уровень безработицы (natural rate of unemployment) - это , избежать которых . В США 4%, но слегка 1980-1990 годы вследствие изменения состава рабочей силы, включающей (которым, как правило, требуется больше , чтобы найти работу).

. Поскольку эти изменения происходят постоянно, . Наличие фрикционной . Если прибавить к этим двум формам безработицы третью, , впервые занятыми поисками работы, то станет очевидно, .

ИЗДЕРЖКИ, ВЫЗВАННЫЕ БЕЗРАБОТИЦЕЙ

Безработица порождает экономические и неэкономические издержки. - это потерянные доходы и мощности, которые . Чтобы определить недостаток ВНП, : всякий раз, когда реальная 1%, недостаток ВНП составляет 2,5%. , вызванных безработицей, - их . В периоды рецессии , чем остальные категории населения.

НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ, ВЫЗВАННЫЕ

Неэкономические издержки имеют тенденцию возрастать в периоды высокой . Безработица может привести к распаду семей, утрате , потере веры в себя, социальному кризису, увеличению , росту преступности и общему упадку духа. История , как жестокая безработица стала причиной резких .

 

ИНФЛЯЦИЯ

Инфляция - это обширный процесс повышения цен. Уровень инфляции равен (к примеру, индекса потребительских цен CPI). Обычно инфляция считается серьёзной с того момента, когда достигает либо 10% за год.

, что цены возросли, - вы . В некоторых странах уровень инфляции постоянно высок, превосходя 100%, что означает, что цены удваиваются каждый год.

ДЕФЛЯЦИЯ

Дефляция - это обширный процесс понижения цен. Она наблюдается реже, чем , но является более опасной, так как потеря доходов большим количеством (как это произошло, к примеру, во время 30-х годов).

- явление довольно редкое. Понижение цен в 30-х г.г. привело к совершенно катастрофическим : многочисленные предприятия были закрыты по причине нехватки .

ИНФЛЯЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ ПРЕВЫШЕНИЕМ СПРОСА НАД

Одной из возможных причин инфляции является чрезмерный спрос со стороны , в то время как предприятия не в силах увеличить продуктивность . В этом случае говорят, что инфляция (demand-pull inflation).

60-х г.г. США переживали период повышенной экономической активности, , а также войной во Вьетнаме. Предприятия , чтобы удовлетворить покупательский , постоянно увеличивавшийся вследствие роста доходов. Результатом тому , вызванной превышением спроса над предложением.

ИНФЛЯЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ РОСТОМ ИЗДЕРЖЕК

Чаще всего повышение цен объясняется увеличением издержек (cost-push inflation). К факторам , к примеру, требования профсоюзов о . Иногда причиной инфляции является повышение цен на , как это случилось во время нефтяного кризиса 70-х годов.

1979-1980 г.г. вызвал резкий скачок цен на нефть в начале 80-х . Возросшие энергозатраты сказались на потребителях в форме более высоких . Эта инфляция была вызвана в основном ростом издержек производства.

ИЗМЕРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ

Как правило, инфляция измеряется с помощью индекса потребительских цен (CPI ). , включающей в 300 наименований товаров и услуг. Чтобы его найти, необходимо разделить (взятый за основу) год. 100. Уровень инфляции за любой год может : (индекс цен за текущий год - индекс цен за предыдущий год)/индекс цен за

ПРАВИЛО СЕМИДЕСЯТИ
"Правило семидесяти" используется для определения количества лет, за которые . Количество лет, необходимое для , находится путём деления 70 на уровень инфляции текущего года. ("Правило семидесяти" может использоваться также для определения периода, по ).

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ КАК ПОСЛЕДСТВИЕ
, она может привести к перераспределению . Это происходит в результате , а также оттого, .

, должник в действительности , покупательная способность которой будет , чем взятой в долг суммы . Если процентная ставка не привязана к уровню , заёмщик оказывается в выигрыше, а кредитор - в проигрыше.

РЕАЛЬНЫЙ ДОХОД

Реальный доход (real income) равен номинальному доходу, откорректированному . К примеру, реальная процентная ставка соответствует номинальной .

, иначе называемый покупательной способностью,- это объём товаров , которые могут быть куплены на данный доход. Если цены возрастут, а , его владелец не сможет купить такое же , как и раньше.

ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОГНОЗЫ

Эффект перераспределения ресурсов, вызываемый инфляцией, может быть . Для этого достаточно повысить доходы на , равную утраченной покупательной способности, и проиндексировать (прибавив к номинальной ставке показатель уровня ). Обратная сторона медали при использовани подобных механизмов - это то, что они поддерживают инфляцию.

80-е годы стали популярными переменные процентные ставки под залог . С выгодой воспользоваться ими смогли как заёмщики (покупатели ), так и (банки). Поскольку процентная ставка в подобном случае привязана к , взносы, выплачиваемые покупателями домов, уменьшаются при . Банки же застрахованы от потери покупательной способности .

ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

В зависимости от масштабов инфляция может либо произвести лёгкий (так называемые вынужденные сбережения), либо, напротив, (в случае ). Как правило, при постоянных колебаниях цен потребители , в результате чего объём покупок .

. Высокие . Тем не менее, некоторым странам удаётся .

ВЫНУЖДЕННЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ

В случае "мягкой" инфляции (4-6% в год) увеличиваются излишки доходов после ; это позволяет большинству предприятий отложить , что, в свою очередь, . Это явление называется вынужденными (forced saving).

ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ
. , что перестаёт быть денежной , экономика возвращается к бартерной (меновой) системе, и экономическая . Подобная опасность существует и при , так как инфляционные прогнозы могут привести к . Между тем, в ряде стран очень высокий уровень инфляции .

, сложившаяся в 20-х г.г. Тогда деньги настолько обесценились, что вес бумажных , необходимых для покупки товаров, превосходил вес самих товаров. Ничего , что люди предпочитали не пользоваться деньгами при заключении , когда это было возможно.

Тест для повторения

Задания

;Предыдущая глава: Система национальных счетов

 Далее: Кейнс против классиков