МАКРО-ЭКОНОМИКА   © 1986, 1990 & 2002 John Petroff; Translation 2005 Elena Nekhorochkova.

Arabic  Chinese  Deutsch  English  French  Russian  Spanish 

 

Глава 5:

СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ

ВСТУПЛЕНИЕ 

Цель этой главы - изучить, каким образом валовый национальный продукт . Мы дадим определение , проанализируем его составляющие , так и в статье доходов, после чего подведём баланс. Мы , позволяющих влиять на инфляцию. , мы сравним совокупный внутренний продукт с другими инструментами .

СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
. Для этого могут быть использованы два способа: один из них , другой - доходы. В результате устанавливается : общая сумма расходов показывает всё то, что было куплено в , а общая сумма доходов - то, что за год было заработано.

, государство должно уметь подвести итог своей . Система государственных счетов предоставляет , позволяющие определить трудности, с которыми .

ВАЛОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Валовый национальный продукт(gross national product) - это общая стоимость , . Эта теория основывается . Для подсчёта ВНП могут использоваться , то есть принимая во внимание либо расходы, либо доходы. При этом , подержанные товары, а также финансовые . ВНП выражается в национальной валюте и может быть откорректирован с .

- измерение экономической деятельности : произведённых в стране , компьютеров и т.д...Но поскольку сложить вместе компьютеры и , суммируются цены этих товаров.

ВАЛОВЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ

Валовый (или совокупный) внутренний продукт (gross domestic product) - это , произведённых за год людьми, проживающими на . Как правило, подобный подсчёт продукции, , проживающими в стране, а не только её гражданами, как при подсчёте ВНП, .

Разница между ВВП и ВНП равна чистому объёму односторонних переводов и .

, где имеется большое количество зарубежных предприятий, валовый . , если значительная часть предприятий страны (к примеру, США или ) находится за рубежом, ВНП превышает ВВП.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ТОВАРЫ

Промежуточными товарами (intermediate goods) считаются товары, которые , предлагаемых затем покупателю. Так, автомобильные шины , если являются частью . Если же шины продаются как запасные части, они становятся конечным . Промежуточные товары, входящие в состав конечных товаров, повышают .

, так же, как и нефть, относятся к промежуточным : при подсчёте они учитываются не как самостоятельные товары, а как , частью которых они являются. Новые шины, купленные , являются конечным товаром; напротив, шины, установленные ,- это промежуточный товар.

ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ

Можно также подсчитать ВНП, складывая вместе добавленную стоимость (value added) всех (полученный результат в точности совпадает с , найденными другими способами). Страны, налоговая система которых , предпочитают именно этот .

(ветровое стекло, , мотор и т.д.) в единое целое все эти отдельно взятые компоненты . Можно также определить добавленную , , входящих в .

МЕТОД УЧЁТА НА ОСНОВЕ РАСХОДОВ

ВНП (GNP) может быть подсчитан путём сложения всех расходов: (С), совокупных частных внутренних инвестиций (Ig), закупок (G) и разницы между объёмом экспорта и импорта (Xn):

GNP=C+Ig+G+Xn

. С определённой точки зрения он , учитывающему доходы, так как покупки возможны лишь в том , если имеются доходы.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ

Речь идёт о покупках, осуществляемых населением (за исключением затрат на ). К потребительским расходам населения (personal consumption expenditure) относятся расходы на (автомобили, электробытовая техника и т.д.), (одежда, еда и т.д.) и услуги (посещение , визит к врачу, покупка авиабилетов). Условно принято включать в , используемые в течение года, в . Расходы на предметы краткосрочного пользования - наиболее .

. Так, к услугам относятся транспорт, , банковские операции, страхование. В категорию предметов , электробытовая и прочая техника, .д. Предметами краткосрочного пользования являются все , обычно используемые в течение года: еда, топливо, канцтовары...Условно .

СОВОКУПНЫЕ ЧАСТНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ИНВЕСТИЦИИ

Совокупные частные внутренние инвестиции (gross privat domestic investment) : 1)новые строения, 2)новые капиталовложения (машины, грузовики, оборудование) и 3)изменения . , а также инвестиции за . Под новыми строениями понимаются все постройки, осуществлённые для . Что касается изменений запасов на , имеются в виду товары, произведённые в течение года, но проданные в .

, компания вкладывает деньги - . Постройку частного дома принято , так как позднее , и неизвестно, с какой : для проживания или сдачи в аренду.

АМОРТИЗАЦИЯ КАПИТАЛА

Амортизация капитала (capital consumption allowance) соответствует части , накопленного в , использованного в течение . Это явление называется обесцениванием. Амортизация капитала (CCA)- это разница между совокупными (Ig) и чистыми (In) инвестициями:

CCA = Ig - In

, используемые для изготовления других , в той или иной степени подвержены износу. Часть годовой продукции , иначе производительная мощность . Эта замена капитала и есть его .

ЧИСТЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Чистые частные внутренние инвестиции (net privat domestic investment) . Это наиболее ощутимый . Когда он отрицателен, это означает, что , а объём производства вот-вот начнёт понижаться. - залог экономического .

. Можно легко проверить данный принцип на примере завода: , установленных за год, должно превышать число старых, .

ЗАКУПКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Закупки правительства (government purchases) - это всевозможные , : от бумажных скрепок до мостов и больниц. К ним не , а также трансфертные платежи (государственные кредиты и ).

. Оно покупает всевозможные объекты: дороги, мосты, больницы, , школы, - и множество товаров, вплоть до карандашей и . Оно также тратит значительные суммы на оплату услуг,- в частности, .

ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ

Чистый экспорт (net exports) - это разница между общим объёмом экспорта и . Он . Когда объём (платёжный баланс в этом случае ), значение чистого экспорта также будет отрицательным.

- компьютеры, самолёты, различные сельскохозяйственные - это товары, продаваемые за рубеж. Импортные товары, напротив, , и на их приобретение мы тратим часть наших .

МЕТОД УЧЁТА НА ОСНОВЕ ДОХОДОВ

Данный метод суммирует все доходы от различных видов производственной .

, можно сказать, что данный метод (за ) на различные расходы и прибыль.

ЧИСТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Чистый национальный продукт, или ЧНП (net national product, NNP) равен :

NNP = GNP - CCA

Точно так же:

GNP = GDP - CCA

Как указано выше, разница между ЧНП и ЧВП (чистым внутренним продуктом) , .

, выделенную на поддержание средств производства, , чтобы определить новый объём потребления за .

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Национальный доход, или НД (national income, NI) равен разнице между чистым (indirect business taxes, IND):

NI = NNP - IND

Национальный доход равен также сумме заработной платы, арендной платы, , прибыли и доходов от собственности.

- это общая сумма всех разновидностей валового дохода; его , значащейся в расчётной ведомости , то есть до вычета различных налогов и взносов.

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ НА ПРЕДПРИЯТИЯ

К косвенным налогам на предприятия относятся всевозможные пошлины на .

, которыми облагаются американские предприятия, составляют (sales taxes). Они платятся посредством прибавки к покупной . , получив их от потребителей, передают их затем государству. Таким , эти деньги не входят в суммы, распределяемые предприятиями в форме .

ЛИЧНЫЙ ДОХОД

Личный доход (personal income, PI) равен национальному доходу (NI) за (transfer payments). К национальному доходу , пенсии и пособия по безработице; напротив, из него , нераспределённая .

ТРАНСФЕРТНЫЕ ПЛАТЕЖИ
. Прибавки включают в себя выплаты социальных пособий, , гарантий и пособий по безработице. Вычеты включают в себя взносы в , подоходные налоги с предприятий и .

. Типичным : работающее население платит ; эти деньги затем передаются в форме , больным, многодетным семьям.

ЧИСТЫЙ ДОХОД

Чистый доход (disposable income, DI) представляет собой разницу между . Он распределяется на личные потребительские расходы и сбережения.

, получаемой работником от , после того, как из основной заработной платы вычтены различные : налоги, социальные взносы. Примерно то же самое происходит на .

РЕАЛЬНЫЙ ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Реальный ВНП (real GDP) - это ВНП с учётом инфляции (или изменения ). ВНП без поправки на инфляцию называется , или текущим. Поправка, или выравнивание, производится путём (называемый также дефляционным ).

, точно так же, как , то есть количество товаров и услуг, которое он способен на эту .

ИНДЕКС ЦЕН

Чтобы определить индекс цен (price index), берётся средняя стоимость (или потребительской корзины) в определённом году и делится на среднюю (взятом за основу) году.Одним из , или (consumer price index, CPI).

- это среднее значение цен на различных рынках, . Подобная средняя величина достаточно хорошо отражает возможную .

Перейти к тесту

Задания

;Предыдущая глава: Смешанный капитализм

 Далее: Экономический цикл