МАКРО-ЭКОНОМИКА   © 1989, 2000 John Petroff. Translation 2003 Serdar Bairiev.

Arabic  Chinese  Deutsch  English  French  Russian  Spanish 

Глава 15:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Целью данной темы является определение источников экономического .

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
. Или, для , может использоваться уровень .

, ежегодный реальный рост ВНП в 3.5%. Ежегодный рост ВНП на душу населения за 2.0%.

СНИЖЕНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Наблюдавшийся в недавнем времени рост производительности в США 3% в год до уровня менее 1% в последние годы. , меньшим технологическим прогрессом, устаревшим капиталом (за счет снижающихся стандартов ).

8%, 6% в год.

ИСТОЧНИКИ РОСТА

Исследование Эдварда Деннисона показало, что экономический рост (или ресурсов) или . В США около 68% экономического роста связано с . Это, в свою очередь, вызвано , экономией и совершенствованием .

3.5% может быть разделен на уровень 2.8% и увеличение рабочей силы 0.7%. Это показывает, что производительность является более важным , чем рост самих факторов производства.

УРОВЕНЬ СБЕРЕЖЕНИЙ

Экономический рост и формирование капитала требуют высокого уровня (текущий объем потребления уменьшается для обеспечения ). Уровень сбережений в США в последние годы снизился 6%, в то время как этот показатель превышает 17% в .

oсрочной прибыли и на . Утверждается, что оба этих фактора способоствовали снижению .

ЗАКОН СНИЖАЮЩИХСЯ ДОХОДОВ

Возможность экономического роста была подвергнута сомнению наличием . В связи с тем, что увеличение производства , а земля на , нельзя ожидать .

, . , в 20% в год.

МАЛТУС

Малтус показал, что рост населения осуществляется в геометрической (1,2,4,8,16..), в то время как увеличение ресурсов (особенно ) может происходить в лучшем случае только в арифметической (1,2,3,4...), и пришел к выводу, что возникновение голода и войн может . Однако, эти предсказания не были оправданы в (частично за счет совершенствования технологии).

(когда размеры семей были малы, в то время как доходы ). Уровень роста населения в год в этих странах снизился 2% в год, а в некоторых случаях был отрицательным. .

ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Экономический рост подвергался сомнению различными авторами, .
, что ухудшение качества воздуха и . Сторонники достижения , что правила, .

Тест

Задания

: Экономика предложения

Возврат к: Экономическая наука