МАКРО-ЭКОНОМИКА   © 1986, 1990 & 2002 John Petroff; Translation 2005 Elena Nekhorochkova.

Arabic  Chinese  Deutsch  English  French  Russian  Spanish 

 

Глава 10:

ДЕНЬГИ

ВВЕДЕНИЕ 

Цель данной главы - объяснить, что такое деньги, рассмотреть денежное , а также подчеркнуть важность денежной политики. Устройство и .

ДЕНЬГИ
(money) - это активы, принимаемые безоговорочно всеми и во всех сделках . На протяжении своей истории человечество использовало : камни, соль, скот, ракушки. Широко , - в особенности золото. Современные (бумажные) деньги , первыми их использовали венецианские купцы.

. , соль не является официальной валютой какой-либо нации, однако , так как население принимает её в качестве средства любого . Люди принимают соль в обмен на другие товары, так как знают, что смогут , необходимые им предметы. Соль является удобным для , поскольку легко делится и не портится.

ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

Деньги - это средство обмена. Они используются в качестве меры , в которой выражены все цены. Деньги являются также средством . Желательными характеристиками , к примеру, делимость и долговечность.

, люди вернулись бы к бартерной системе, то есть обмену . Так, фермер мог бы обменять имеющуюся у него корову на , двух баранов, тонну яблок, тонну яиц, и т.д. При этом потребности людей : тот, кто предлагает яблоки, должен желать приобрести именно . Вполне возможно, однако, что фермеру нужен лишь килограмм яблок, а . Очевидно, что проведение сделок затруднено при отсутствии -либо активов, выбранных в качестве денег.

СПРОС НА ДЕНЬГИ

Спрос на деньги (demand of money) объясняется необходимостью осуществления . Кроме того, имеется спрос на денежные активы как таковые - из . Спрос на деньги для совершения . Что касается спроса на деньги как , он изменяется обратно пропорционально ставке процента, так как деньги (и теряют при этом часть своей покупательной ). Поэтому спрос на деньги снижается при повышении .

, люди держат деньги для того, чтобы иметь возможность что-либо , однако могут хранить определённую сумму денег без определённой цели - , если возникнет потребность в деньгах. В самом деле, в случае . Это так же верно, , что выходить из дому, не взяв с собой на всякий случай , необдуманно .

ДЕНЕЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Существуют различные определения денежного предложения (money supply), так . -кредитные учреждения США различают 4 их вида, называемых : M1, M2, M3 и L (в зависимости от степени ликвидности).

, позволяющий осуществить платёж, является разновидностью денег и . Тщательный анализ показывает, что роль денег могут ; разница между ними заключается лишь в периоде , необходимом для осуществления платежа, то есть в их ликвидности.

НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

Монеты и банкноты известны под названием наличных денег.В сравнении с (к примеру, чеками) они составляют лишь . В США наличные деньги являются денежными .

(покупка , топлива, газет), так как выписывать чек на небольшие суммы . Напротив, все крупные платежи осуществляются с помощью ; расплачиваться монетами или банкнотами при покупке мебели, бытовой .

M1

Денежный агрегат M1 объединяет наличные деньги (монеты и банкноты) и . Это наиболее ограниченное определение денежной массы.

1 входят лишь наиболее ликвидные формы денег. Очевидно, что платёж . Платёж , в принципе, в день получения чека, однако в , когда чек принят к учёту банком, что может занять один или несколько .

ДЕНЬГИ-ЗНАКИ

Банкноты и монеты называются деньгами-знаками, или счётными символическими (token money), так как их действительная стоимость (стоимость бумаги и , из которых они сделаны) является лишь малой частью той стоимости, . Они также называются разменными деньгами, так как .

, которую они символизируют; в противном случае такие формы денег, , перестали бы существовать. Именно это произошло в 60-е гг.: вследствие повышения цен на серебро люди , а , а порой даже превращать их в украшения. Американское правительство , содержащие лишь незначительное . То же самое произошло во Франции с пятифранковыми .

ЧЕКОВЫЕ СЧЕТА

Чековые счета (checkable deposits), или вклады до востребования (demand deposits), представляют собой денежные вклады в коммерческих банках без , возвращаемые по первому требованию вкладчика. На , предлагаемые , кредитными союзами и даже некоторыми дилерами по . В США они носят различные названия, - к примеру, NOW, SDA или ATS.

. В частности, на многих предприятиях монеты и банкноты используются (вроде покупки цветов ко дню ).

M2

Денежный агрегат M2 включает в себя M1 и различные виды краткосрочных . К последним относятся сберегательные счета и депозитные сертификаты. .

, либо их вовсе . Поэтому нежелательно хранить на них больше денег, чем требуется на . Гораздо выгоднее поместить деньги на сберегательный счёт либо . Снять деньги с такого счёта можно по первому требованию, .

M3

Денежный агрегат M3 включает в себя M2 и долгосрочные вклады (превышающие 100.000 долларов). Наиболее широким определением денежной массы является L, .

, эта категория . Как правило, доход , однако для их изъятия или погашения требуется больше времени.

КВАЗИДЕНЬГИ

Все формы денег, кроме тех, что входят в M1, называются квазиденьгами (near money), поскольку, несмотря на быстрый доступ к ним, перед использованием . До настоящего времени , так как использование кредитной карты , предоставляемого по ней банком. Банковские резервы , дабы избежать существования двойных .

70-х - начале 80-х гг. в США . Инвестиционные фонды , , нежели обыкновенные банковские депозитные . Последующее снижение инфляции и процентных ставок несколько , однако она по-прежнему .

ПОДДЕРЖКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

Ни одна валюта больше не является конвертируемой в золото, так как . Для того, чтобы та или иная , недостаточно объявить её законной; необходима , что эти деньги будут приняты другими, , что стоимость денег, то есть покупательная способность денежной , не изменится. Сохранение стоимости денег полностью зависит от их , .

, а от суммы товаров и услуг, которые этот рубль или доллар , то есть от покупательной способности данной денежной единицы. К , в конце 18-го века во Франции было прекращено обращение ассигнаций, , несмотря на все официальные заявления тогдашнего .

Тест для повторения

Задания

: Налоговая политика

 Далее: Центральный банк